澳门新葡亰

| |
今天是:
当前位置:首页>>政民互动>>区长信箱
信件内容
提交人     
信件标题     关于澳门新葡亰红石桥乡 韩家峁村(移民区)土地划分问题
提交时间     2019-03-07
信件内容
    

尊敬的区领导:

 您好!我是一个关心韩家峁村发展的本村人,我们村因为王圪堵水库大坝而举村迁移,从六七年前修房子开始就在讨论农民土地补偿划分问题,到如今村民搬家到移民区已经四个年头,土地划分还没有着落,农民以农为本,以食为天,四五年间因为土地没有落实的问题,已经颗粒无收。村水塔的建设也是糊弄了事,一到夏天经常断水,生活用水都存在问题。究其原因,个人总结如下:1.村委领导中饱私囊,瞻前顾后不作为;2.乡领导睁一只眼闭一只眼不顾百姓和稀泥;3.驻村干部起不到丝毫作用,只是占了国家公职名额;4.相关领导部门监管不力当自省。  望区领导能深入调查,体察民情,解农民之需。 此致                                敬礼

 2019年3月7日

回复内容
回复部门     红石桥乡
回复时间     2019-03-12
回复内容
    

尊敬的网友,您好!您所反映的问题已收悉,我乡高度重视,现将有关情况说明如下:

王圪堵水库移民安置承诺给韩家峁村新建生产用地于2018年初基本具备交付使用条件,后因种种原因,未正式交付使用。为妥善解决遗留问题,保障群众合法权益,经红石桥乡人民政府牵头协调,韩家峁村与区移民办共同协商,现就所涉该村生产用地交付使用问题形成初步处理意见。一是区移民办、乡政府、村委会三方共同参与,实地核查管线覆土、田面沉陷等土地质量问题,共同商讨确定:所有生产用地存在的管线覆土、田面沉陷等质量问题,由区移民办负责筹集解决,具体整改工作由村组负责组织实施,于春耕前完成。因整改工作滞后造成春耕生产损失由村组自己承担。二是交付使用生产用地的数量,以所涉该村移民户2019年2月28日前实有人口为准,按人均5亩标准核算确定。现有生产用地交付使用后,不足部分2019年生产损失按国家相关标准由区移民办负责予以包产。区移民办还要按国家相关标准抓紧开展不足部分造地工作,于2019年12月31日前完成,并及时会同乡政府、村组三方验收后交付村组使用。三是对生产用地中低涝地块以及电力、通讯设施影响机械作业的地块,由工作组实地查验,共同划定面积,按80%折算计量交付面积。四是由区移民办负责于2019年4月30日前完成生产用地深翻深松工作,确保正常耕种。五是交付使用的土地,由区移民办负责解决正常灌溉用水问题,如因缺水导致损失,由区移民办承担,但所涉移民户必须按征地之前原有耕地水费交纳标准向区移民办交纳水费。六是生产用地已经埋设的灌溉管道,由区移民办负责保证质量,出现破损等问题要及时维修更换。质保期两年,2020年12月31日后, 再出现破损等问题由村组自行解决。七是所涉移民户生活用电问题,参照原标准执行(每户补助1000度和每人补助500度费用),以后电费由移民户自行承担。八是所涉移民户2018年转路费由区移民办负责,按照原标准60%兑付,以后不再给予任何转路费。九是其他有关问题,按照区委、区政府会议纪要以及原来议定的协议有关规定执行。同时,希望广大村民积极配合区移民办、乡政府开展工作,确保生产用地于春耕前完成交付使用。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:
主办:澳门新葡亰   承办:办公室
运行维护:榆林市澳门新葡亰电子政务办公室   邮编:719000
地址:榆林市榆林大道166号     Email:yydzzw5024@126.com
运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
网站标识码:6108020011